Estás aquí: Inicio » Guias para el usuario » Sofom ENR

Sofom ENR

Una Sofom enr es una Sociedad Financiera de Objeto Múltiple No Regulada que ofrece productos crediticios y operaciones de arrendamiento y factoraje.

Se aclara que no están reguladas, porque no tienen la autorización de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, como tampoco del Banco de México o la Comisión Nacional Bancaria, aunque la Condusef, valiéndose de diversas atribuciones, las supervisa y vigila.

Un dato importante es que las Sofom no están autorizadas para llevar a cabo la captación de recursos del público en general, en otras palabras no se puede depositar dinero para generar ahorro.

Las operaciones que si pueden ser realizadas mediante una Sofom son aquellas relacionadas con financiamientos:

  • Tarjetas de crédito
  • Crédito a la vivienda
  • Crédito automotriz
  • Préstamos personales para las pequeñas y medianas empresas

Como cualquier prestamista, las Sofom también cobran comisiones por los trámites administrativos relativos al crédito y el servicio de pago, como además cobran una tasa de interés.

A pesar de no estar reguladas, las comisiones que éstas cobran deben estar registradas en el Registro de Comisiones (RECO), en el caso de que alguna cobre una comisión que no esté registrada se aconseja denunciarla a la Condusef, quien se encargará de sancionar a la entidad.

Por eso, antes de realizar algún trámite con alguna Sofom es importante fijarse que figure en el Registro de Prestadores de Servicios Financieros (SIPRES), sino no se encuentra registrada, lo mejor es elegir otra Sofom para realizar la operación.

De acuerdo a las modificaciones aprobadas a la Ley General de Organizaciones y Actividades Auxiliares del Crédito (LGOAAC) todas las Sociedades Financieras de Objeto Múltiple (SOFOM) tienen la obligación de renovar su registro ante la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (CONDUSEF) para poder operar, en un plazo legal improrrogable que vencerá el próximo 4 de Julio. En caso de que las entidades financieras no lo hagan, perderán su registro por ministerio de ley y no serán consideradas en tal carácter.

Dentro de los trámites que tienen que realizar y que están contenidos en las Disposiciones de Carácter General para el Registro de Prestadores de Servicios Financieros que publicó la CONDUSEF el 7 de octubre de 2014 destacan:

a) Acreditar que su objeto social se adecue a lo establecido en la legislación; es decir, que su actividad principal sea el otorgamiento de créditos, arrendamiento o factoraje financiero, así como la no emisión de valores de deuda y la imposibilidad de recibir préstamos por parte de personas físicas.

b) Las nuevas disposiciones también exigen la acreditación de que la SOFOM tenga celebrado un contrato con alguna Sociedad de Información Crediticia (Buró o Círculo de Crédito).

c) Como parte del cumplimiento de estas nuevas disposiciones las SOFOM deberán de haber obtenido por parte de la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV), un dictamen técnico en materia de prevención de lavado de dinero.

SectorReclamacionesResolución Favorable al Usuario       (%)Índice de atención a usuarios Total de Sanciones ImpuestasMonto Total de Sanción ($)
Financiera Independencia1,46732.87.88151,378
Tertius72922.47.56153,392
NR Finance México61526.08.425565,288
Patrimonio33524.57.57193,223
GM Financial de México27958.37.89230,167
Credito Real26267.36.90-
Publiseg23566.77.40-
Apoyo Económico Familiar21226.18.611,349
Compañía Comercial Comernova18145.09.10-
Hipotecaria Su Casita17617.07.8249,122
BNP Paribas Personal Finance16337.27.57191,968
Ford Credit de México14830.27.40-
Financiera Finsol13724.18.00-
Directodo México11047.24.90-
Prestaciones Finmart10856.84.99245,905

Actualmente el Sistema de Registro de Prestadores de Servicios Financieros (SIPRES) de la CONDUSEF, reporta que existen 3 mil 25 SOFOMES en operación, de las cuales 500, es decir el 16%, se tienen reportadas como NO LOCALIZADAS, por lo que a través del Buró de Entidades Financieras se ha alertado a los usuarios.

Cabe añadir, que se tiene conocimiento de 636 SOFOMES que si bien se dieron de alta para operar para efectos fiscales ante el SAT, no han cumplido con sus obligaciones ante CONDUSEF, de éstas 386 están localizables, pero no han proporcionado su información corporativa y 250 no ha sido posible localizarlas.

A la fecha, solamente 48 entidades han presentado su solicitud para constituirse como SOFOMES, y apenas 31 han solicitado la renovación de su registro, lo que resulta un número insignificante respecto del total de entidades en operación (1%).

Hay que recordar que el incumplimiento de las obligaciones dispuestas por la Ley provocó que durante el año pasado, la CONDUSEF haya impuesto 1 mil 228 multas a este sector por un monto de casi 36.3 millones de pesos.

En relación a lo anterior, existe la posibilidad de que los dueños de alguna SOFOM incumplida, ya con sanciones a su cargo, quieran deshacerse de ella, vendiéndola a un tercero, sorprendiéndolo con estas penalidades pendientes de pago.

Retomando el tema de los créditos que otorgan las Sofom, recordamos que estas entidades permiten solicitar desde 3.000 pesos y con requisitos mínimos.

Pero al ser de tan fácil acceso los costos que se afrontarán son muy altos, a modo de comparación el Costo Anual Total (CAT) promedio al que se deberá afrontar ronda los 180 por ciento.

Al igual que los préstamos prendarios (Casa de Empeño), las Sofom sirven para quienes no pueden acceder a los créditos tradicionales, ya sea por no contar con una cuenta nómina, por no poder comprobar ingresos o porque sólo tengan un producto financiero básico.

Como siempre que se necesita de un financiamiento, se recomienda comparar las distintas instituciones a las que se puede acceder. En el caso de las Sofom ya sabemos que tienen un costo muy elevado, el cual podría ser por las pocas herramientas que tienen para recuperar el dinero solicitado en caso de morosidad.

Pero si igualmente se opta por una Sofom, se deberá tener en cuenta que de no afrontar los pagos en tiempo y forma, también se tendrá una calificación negativa en el Historial de Crédito, lo que puede causar que en un futuro tampoco se pueda acceder a otros préstamos aunque sea de bancos.

2 Comentarios

  1. Las SOFOM ENR, cobran intereses obvio sobre prestamos, la pregunta es… cobran tambien IVA por lo intereses causados,.?????

  2. Información muy útil gracias

Deja un comentario

Scroll To Top